VIGNY Alfred de. Lettre autographe signée... - Lot 92 - Magnin Wedry

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
VIGNY Alfred de. Lettre autographe signée au baron Justin Taylor, administrateur de la Comédie-Française. Paris, automne de 1829 (?) ; 4 p. in-8. Soutenu par une vigoureuse argumentation, Vigny tente de convaincre le baron Taylor d’inscrire sa pièce (Le More de Venise. Othello ?) à un prochain programme de la Comédie-Française : « Puisqu’enfin notre Hernani [de Victor Hugo] va être joué… je pense mon cher Taylor que vous n’avez rien de mieux à faire que d’accepter ce que je vous offre. Vous savez qu’il est urgent que cela soit joué… Je vous prie au nom de notre ancienne fraternité d’armes [tous deux avaient été gardes du corps dans les Compagnies rouges] de songer sérieusement que cette pièce rapidement répétée, sans frais aucuns, ne peut rien entraver… et que si la Comédie [Française] ne peut la jouer à présent je serai contraint à la donner à un autre théâtre qui la désire… cela me semble, comme calcul seulement, une affaire que ne doit pas dédaigner la Comédie-Française ». Il souhaite des répétitions très prochaines : « Mlle Mars désire que ce soit vers midi… ». Finalement sa pièce sera créée au Théâtre-Français le 24 octobre 1829, avec Mlle Mars dans le rôle de Desdémone, et Hernani le 25 février suivant.
Mes ordres d'achat