SEDAINE Michel-Jean. Réunion de 4 lettres... - Lot 89 - Magnin Wedry

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SEDAINE Michel-Jean. Réunion de 4 lettres autographes dont trois signées : à Beaumarchais (2), à Favart et à D. Moreau de Mersan et d’une pièce signée. Paris, 1768-1795. 1. À Beaumarchais. 31 juillet 1780 ; 1 p. in-4, adresse en p. 4. « Nos hommes de lettres sont inquiets de vos opérations ». Il va le rencontrer, causer avec lui et rendra compte à Bret, Favart et aux autres. C’est l’époque ou Beaumarchais loue le fort de Kehl, achète des papeteries et prend des dispositions pour éditer de l’autre côté du Rhin les oeuvres complètes de Voltaire. « J’ay la plus grande confiance dans ce que vous faites ». 2. À Beaumarchais. Vers 1789-1790 (mercredi 20 avril), 3 p. in-4. Questions d’argent, de droits d’auteur, de Grétry, des comédiens italiens, d’une plainte de M. Blin de St Maier. Et : « À propos ! Et mon Voltaire, que vous dois-je ? Vous le ferez payer ce que vous voudrez, car je le fais relier en attendant ». Beaumarchais avait publié à Kehl les oeuvres complètes de l’écrivain en 70 volumes de 1784 à 1790. 3. Au dramaturge Charles-Simon Favart. Paris, 2 février 1768 ; 1 p. in-8, adresse en p. 4. Long éloge sur sa pièce qu’il « a vu hier pour la quatrième fois » [Les Moissonneurs, 1768 ?]. 4. À l’éditeur Denis Moreau de Mersan. Paris, 8 décembre 1794 ; 1 p. in-4, adresse en p. 4. Compliments pour son nouveau poste, envoi de coupures et de changements dans ses pièces, dispute survenue entre la tante de Moreau et son épouse… 5. Reçu signé au Théâtre de la rue Feydeau pour l’une de ses pièces les plus célèbres, La Gageure imprévue.
Mes ordres d'achat