SAND Lina Calamatta, Mme Maurice. Réunion... - Lot 88 - Magnin Wedry

Lot 88
Estimation :
200 EUR
SAND Lina Calamatta, Mme Maurice. Réunion de 3 lettres autographes signées dont une à sa petite-fille et deux à Paul Meurice. 1. Elle a reçu Cesara de Paul Meurice, « une oeuvre littéraire qui a un but et une noble idée, et qui nous sort de cette multitude de nullités propres à rien, pas même à désennuyer les oisifs ». Elle parle de son père le peintre-graveur Luigi Calamatta qu’elle vient de perdre. Et : « Amitiés de Maurice et de Mme Sand » (6 juil. 1869, 4 p. in-12, enveloppe affranchie conservée). 2. À sa fille qui lui a annoncé la naissance d’un enfant. « Tâche que mon petit-fils soit beau, ne regarde rien de laid… Je t’engage fortement à prendre souvent ton miroir… » (5 févr. 1891 ; papier de deuil, elle a perdu son mari, Maurice Sand, 21/2 p. in-8). 3. À Paul Meurice, elle le remercie pour Léonard Aubry. Elle se délecte de la Correspondance de Flaubert.
Mes ordres d'achat