SAND George. Lettre autographe signée au... - Lot 86 - Magnin Wedry

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
SAND George. Lettre autographe signée au préfet de Constantine Fortuné Lapaine. Nohant, 20 décembre 1861 ; 3 p. in-8. Longue intervention en faveur de son ami Jean Patureau qu’elle désigne ainsi : « Je l’avais en partie deviné… quand j’ai inventé le bonhomme Patience [de Mauprat] ». Il avait décliné une offre de situation de colon en Algérie ne voulant pas prêté serment. « N’a-t-il pas raison au fond, comme ont toujours raison les gens qui puisent leur logique dans la nature ? ». Le prince [Napoléon] lui a accordé 49 hectares. « Je ne sais si vous avez jeté les yeux sur son petit traîté de la vigne : il a été très remarqué ici ». [Culture de la vigne. Simples conseils d’un vigneron à ses confrères d’Algérie, Paris, 1861]. – Lu- bin, XVI, p. 676-678.
Mes ordres d'achat