SAND George. Lettre autographe signée au... - Lot 85 - Magnin Wedry

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
SAND George. Lettre autographe signée au colonel Camille Ferri- Pisani. Nohant, 23 novembre 1861 ; 31/2 p. in-8. Elle demande au colonel, aide de camp du prince Jérôme Bonaparte, son intervention en faveur de son ami Jean Patureau. Celui-ci a refusé un peu étourdiment un poste de conseiller municipal à Constantine. Il se déclare prêt à faire ce que l’on attendra de lui, et que l’on « sache bien ses sentiments de modération chrétienne et patriotique au-dessus de toute rancune personnelle ». Elle le présente comme « homme excellent, doué d’une intelligence remarquable, et d’un très grand coeur ». Puis elle remercie le colonel pour les bons jours qu’il a passés à Nohant. – Lubin, XVI, 643-644.
Mes ordres d'achat