SAND Gabrielle (petite-fille de George Sand,... - Lot 84 - Magnin Wedry

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
SAND Gabrielle (petite-fille de George Sand, fille de Maurice Sand et de Lina Calamatta. 1868-1909). Photographie originale la représentant en buste, de face par Nadar. (165 x 108 mm). Belle épreuve. L’adresse de Nadar est Rue d’Anjou St Hré 51. Chr. Grandemange vient de publier Gabrielle Sand, un ange de sérénité. Celle-ci, épouse de Roméo Paluzzi, mourut à Nohant à quarante et un ans. – Joints : Sand Lina. Lettre autographe signée à P. Meurice. Compliments pour sa pièce, attendrissante, où elle y est allée de sa larme. Vendredi ; 1 p. in-4. Meurice Paul. Minute autographe d’une lettre à George Sand. Après l’insuccès de Cadio il demande s’il faut ajourner Mont Revêche qu’il analyse longuement. 1868 (?) ; 7 p. in-8. Meurice Paul. Brouillon d’un article qui a servi à G. Sand pour écrire un article sur Bocage lors de la reprise de Bois-Doré en 1867 ; 8 p. in-8.
Mes ordres d'achat