RUFFEY Le président Gilles-Germain Richard... - Lot 81 - Magnin Wedry

Lot 81
Estimation :
150 EUR
Résultat : 150EUR
RUFFEY Le président Gilles-Germain Richard de. Contes & épigrammes. Manuscrit à l’encre brune. Bourgogne, milieu du XVIIIe siècle ; pet. in-4 (environ 240 x 170 mm) de 100 feuillets en feuilles sous cartonnage d’époque de vélin moucheté, pièce de titre manuscrite au centre du premier plat : « Poésies de Mr le Pdt de Ruffey. Contes et épigrammes ». Figure bourguignonne, comme le président de Brosses dont il était l’ami, le président de Ruffey correspondait avec Buffon et avec Voltaire. Auteur d’une Histoire secrète de l’Académie de Dijon il ne semble pas avoir publié ce recueil.
Mes ordres d'achat