NODIER Charles. Lettre autographe signée... - Lot 80 - Magnin Wedry

Lot 80
Estimation :
300 EUR
Résultat : 150EUR
NODIER Charles. Lettre autographe signée au baron Justin Taylor à Madrid. Paris, 11 octobre [1836] ; 1 p. in-8, adresse en p. 4. Au baron Taylor, avec qui Nodier avait entrepris une gigantesque publication qui s’échelonnera sur cinquante ans et conservera le souvenir d’innombrables monuments en voie de perdition, les Promenades romantiques et pittoresques dans l’ancienne France. « Tachez donc d’abréger vos affaires et de revenir le plus tôt possible… Nous avons depuis vous per- du d’ailleurs deux de nos bons amis frappés d’une mort bien inopinée et bien précoce, le jeune Fallot de Montbelliard, et le pauvre [Guillaume de] Roujoux [† octobre 1836]. L’Arsenal est cruellement triste… Nous avons d’ailleurs un ami de plus à vous offrir… Emmanuel Mennessier, qui est un superbe garçon ! » (son petit-fils).
Mes ordres d'achat