NADAR Félix Tournachon dit. Réunion de 8... - Lot 79 - Magnin Wedry

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
NADAR Félix Tournachon dit. Réunion de 8 lettres autographes signées à Paul Meurice. Paris, Marseille, Allevard, 1859-1905 ; 5 p. in-8, 1/2 p. in-4, la première avec adresse, timbre et oblitérations. 1. « Vous devriez bien venir demain midi à l’assemblée des Gens de Lettres 21 Richelieu au Cercle de la Presse scientifique » (1859). 2. À propos de son portrait de Victor Hugo (?) : « Si quelque matin aimable te décide à faire comme tout le monde en te processant vers la Côte d’azur, tu seras content de voir ici le plus beau (selon autres et moi) de tous les portraits de notre “père à tous” » [Victor Hugo ?], Marseille, 13 avr. 1903. 3. « Sois en tout apaisement sur le trésor confié – par moi remis en mains de notre fils qui, malgré ses grosses besognes présentes, va s’acquitter immédiatement de sa besogne… (photographie d’un tableau de V. Hugo ?) Toujours traînant mon remord de mauvaise tête… malgré ton pardon », 31 mai 1905. 4. « Tu vas être en paix pour ton précieux [tableau ?] confié, que je te renvoie. Tu recevras épreuves phot. aussitôt tirées… ». Paris, 3 juin 1905. 5. « Par malles de partance, dernière étreinte bien fraternelle à mon Meurice en attendant retour… vers octobre si… » (sur la première page blanche d’une historiette imprimée de Nadar : « Mon “truc” » (dédié à A. France). 6. « Aie la bonté de m’aviser précisément de l’heure de ta bonne venue avec la fameuse lettre et les dernières feuilles du maître… » (29 mai 1905). 7. À Paul Meurice. Une migraine affreuse l’empêche de venir, « une absence qui me chagrine plus que vous » (1856, 1 p. in-8). 8. À Paul Meurice. « Il est bon d’encourager et soutenir l’oeuvre de Jean… Je ne vois pas pourquoi ce n’est pas nous qui serions fous et non lui ».
Mes ordres d'achat