MIRBEAU Octave. Lettre autographe signée... - Lot 78 - Magnin Wedry

Lot 78
Estimation :
150 EUR
Résultat : 60EUR
MIRBEAU Octave. Lettre autographe signée à Marthe Clemenceau. Paris, 3 mars 1909 ; 1 p. in-8. Éloge de Paul Meurice († 1905) adressé à sa fille ; « Paul Meurice… pour moi une des plus nobles figures de notre histoire littéraire et, ce qui est plus beau encore à mon sens, un des plus émouvants exemples de l’histoire humaine ». Il se réjouit d’apprendre que P. Meurice ait aimé sa pièce [Les affaires sont les affaires, 1903 (?)].
Mes ordres d'achat