MICHELET Jules. Réunion de 2 lettres autographes... - Lot 77 - Magnin Wedry

Lot 77
Estimation :
100 EUR
MICHELET Jules. Réunion de 2 lettres autographes signées à Mme Paul Meurice. Hyères/Var, 25 j., 1858 ; 8 oct. 1868 ; 3 et 3 p. in-8. 1. Les nouvelles de sa femme ne sont pas rassurantes : « Elle n’a plus les crises de Paris, mais elle éprouve de très grandes fluctuations nerveuses, des anxiétés singulières, etc. Les moindres choses lui dérangent l’estomach ». 2. Se connaissant lui-même « si maladroit, si incapable » il est honteux de demander un service à Mme Meurice : acheter avant le 18 octobre une robe puce. « Je la voudrais très belle, et en étoffe un peu forte – tout simplement la plus belle en cette couleur, je me fie à votre goût… On me dit que Cadio avait hier beaucoup de succès. » (Le Cadio de George Sand que P. Meurice avait adapté à la scène mais qui se heurta à un insuccès).
Mes ordres d'achat