MEURICE. Réunion de 4 lettres autographes... - Lot 76 - Magnin Wedry

Lot 76
Estimation :
100 EUR
MEURICE. Réunion de 4 lettres autographes signées adressées à Paul. 1. Quinet Edgar. Demande que l’on publie dans Le Rappel le discours du maire de Pornic et sa réponse. 2. Janin Jules. S’épanche longuement sur la mort de l’orfèvre Froment-Meurice, demi-frère de Paul Meurice 19 février 1855. 3. Halévy Ludovic. a. André Theuriet accepte de faire la préface de La Montagne. – b. Octave Gréard accepte de faire la préface de Nos fils.
Mes ordres d'achat