MALOT Hector. Réunion de 15 lettres autographes... - Lot 72 - Magnin Wedry

Lot 72
Estimation :
200 EUR
Résultat : 150EUR
MALOT Hector. Réunion de 15 lettres autographes signées dont trois datées. 1. Il prend l’engagement de donner au Rappel, le journal de Paul Meurice, un roman à paraître en feuilleton à partir d’octobre 1884 (20 juillet 1883 ; 2 p. in-8). 2. Il révèle le nom du roman à paraître d’abord dans Le Rappel : Le Père Chégoin. Il en évoque le canevas et envoie son dernier roman, Marielsette, comme bonne introduction au Père Chégoin (19 juin 1884 ; 3 p. in-8). 3. Craignant de ne pouvoir donner satisfaction aux exigences du journal il se retourne vers un autre projet romanesque, l’histoire dramatique d’une fille qui venge son père, dont le titre sera Le Sang bleu. (19 septembre 1884 ; 3 p. in-8). Les douze lettres suivantes font état des péripéties qui ont accompagné la publication du Sang bleu dans Le Rappel.
Mes ordres d'achat