HUGO Victor. Lettre autographe signée à un... - Lot 66 - Magnin Wedry

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée à un inconnu. Guernesey, 29 octobre 1878 ; 1 page in-12. Depuis Guernesey où il séjourne en convalescent après avoir été en juin frappé d’hémiplégie, le poète remercie un correspondant : « Je ne veux pas laisser sans réponse votre page si élevée et si pénétrante… ». Peu avant avait paru L’art d’être grand-père. L’écriture est un peu défaite.
Mes ordres d'achat