HUGO Victor. Réunion de 22 lettres et billets... - Lot 64 - Magnin Wedry

Lot 64
Estimation :
500 EUR
Résultat : 3 400EUR
HUGO Victor. Réunion de 22 lettres et billets autographes à Paul Meurice. Paris, pendant l’exil et peu après le retour ; à Paris vers 1872 ; 22 pages in-16, in-12 et in-8, six sur papier bleu généralement signées V. et accompagnées de formules très affectueuses. Le poète s’adresse à celui qu’il désignera comme son exécuteur testamentaire en le sollicitant comme ami dévoué, conseiller toujours disponible et capable de rendre tous les services ; textes divers à rédiger, présence à des répétitions, démarches auprès d’auteurs, d’imprimeurs, de directeurs de théâtre, de journaux, épreuves à corriger, relectures de manuscrits… « Voici la fin avec l’ordre indiqué… il manque à la note 5 le texte de ma déclaration que j’enverrai demain et à la note 6, la lettre de la Cecilia que Victor vous a remise pour le Rappel… On resterait peut-être dans la possibilité de donner le livre pour un franc ». « M. Duquesnel m’envoie les places pour Ruy Blas ce soir. Voulez-vous être assez bon pour les mettre de ma part à la disposition de la rédaction du Rappel… ». « Voici les seize premières pages de la copie. Si mon excellent ami et condisciple M. Claye y veut prendre la peine de faire le calcul je l’informe que la copie a en tout 469 pages pareilles ». « Voici tout, excepté les notes. A demain les notes… ». « Vous trouverez dans les feuilles que voici quelques corrections et additions très importantes. Croyez-vous que j’en doive demander la décharge, revoir l’épreuve ? ». « M. Lemonnier est à Genève, rédacteur en chef des Etats-Unis d’Europe, rue du Mont-Blanc ». « J’envoie mon manuscrit, faut-il le recommander. Peut- on m’envoyer l’épreuve chez moi… sinon puis-je aller moi-même la corriger au Rappel ? ». « Nous réclamerons notre mercredi… nous attendrons Vacquerie et Lafont. Disposez de moi, si je puis vous être bon à quelque chose pour vos répétitions… ». « Voici (avec le reste des épreuves) le petit avertissement. Maintenant se présente cette question : … cet avertissement n’a-t-il pas
Mes ordres d'achat