HUGO Victor. Lettre autographe signée à M.... - Lot 59 - Magnin Wedry

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée à M. [Adam] Dunin Jundzill, compositeur, (39 rue Pigalle à Paris). Hauteville House, 30 novembre (1868) ; 1 p. in-8, sur papier bleu, enveloppe conservée. Il ne peut accéder à une demande : « Tant que mon théâtre sera interdit en France, je n’en puis permettre la représentation atténuée et déguisée. Puisque l’on empêche mes drames de parler, je ne puis leur permettre de chanter… ». « C’est malgré moi qu’on joue mes drames en opéras ».
Mes ordres d'achat