HUGO Victor. Minute d’une lettre autographe... - Lot 58 - Magnin Wedry

Lot 58
Estimation :
400 EUR
Résultat : 1 000EUR
HUGO Victor. Minute d’une lettre autographe signée « à un sudiste ancien propriétaire d’esclaves me demandant une règle de conduite ». Hauteville House, 23 juillet 1868 ; 1 page 1/4 in-8 sur papier bleu. « … Souvenez-vous doctement que vous êtes des hommes. Ouvrez fraternellement les bras à vos anciens esclaves. La fraternité n’est ni blanche ni noire. Elle est la Fraternité. Vous êtes un noble et bon coeur et vous me comprendrez ». En page 4 de la lettre V. Hugo a écrit la phrase rapportée ci-dessus (« à un sudiste… »).
Mes ordres d'achat