HUGO Victor. Billet autographe signé. Paris,... - Lot 56 - Magnin Wedry

Lot 56
Estimation :
200 EUR
Résultat : 400EUR
HUGO Victor. Billet autographe signé. Paris, 10 mai ; une page in-16, papier de deuil. « Les Travailleurs de la mer [1866] sont aussi les travailleurs de l’esprit, l’invention est un océan. Vous méritez de droit ce titre, Monsieur, et puisque vous désirez le recevoir de moi, je vous le donne de bon coeur ». Datée de Paris et bordée de noir la lettre a pu être envoyée par le poète après le décès de l’un de ses fils : Charles (1871), François (1873).
Mes ordres d'achat