HUGO Victor. Billet autographe en espagnol... - Lot 53 - Magnin Wedry

Lot 53
Estimation :
200 EUR
Résultat : 620EUR
HUGO Victor. Billet autographe en espagnol signé, à don Francesco Pelayo Briz à Gervasio, Espagne. Hauteville House, 7 août 1863 ; 1 p. in-8 sur papier bleu, deux enveloppes conservées. La lettre non distribuée, a été retournée par les postes espagnoles à Victor Hugo à Guernesey qui a écrit sur l’enveloppe du retour : « Lettre de moi écrite en espagnol. N’est pas parvenu faute d’affranchissement. Il est trop tard pour la renvoyer je la garde ». Il le remercie de ses mots excellents, ne peut que prendre en pitié ses évêques et les amis du Christ et lui envoie ce qu’il y a de meilleur dans son coeur.
Mes ordres d'achat