HUGO Adèle Victor.— Réunion de 2 lettres... - Lot 28 - Magnin Wedry

Lot 28
Estimation :
200 EUR
HUGO Adèle Victor.— Réunion de 2 lettres à George Sand dont une autographe l’autre en copie d’époque. S.d. ; 1 p. in-8 ; Hauteville House, 14 juin (1856 ?) ; 21/2 p. in-8. 1. « Paul Meurice aurait bien voulu que vous lui fissiez l’honneur de venir dîner demain lundi chez lui… Sa femme est simple et vous admire… si vous étiez des nôtres, vous me donneriez de bons moments en plus ». 2. « M. Hetzel m’a envoyé Madame une page précieuse, c’est un bonheur dont l’exil est avare. C’est l’occasion de vous dire… le plaisir que chacune de vos oeuvres nous fait éprouver… Je vous dois de la gratitude, vous avez rehaussé la femme… Si jamais vous avez besoin… de voir une grande nature, vous qui la sentez si bien, tournez-vous de notre côté… ».
Mes ordres d'achat