HUGO Adèle Foucher, Mme Victor. Réunion de... - Lot 27 - Magnin Wedry

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
HUGO Adèle Foucher, Mme Victor. Réunion de 2 lettres autographes signées à George Sand. Paris, samedi 10 mars ; Hauteville- House, 25 mars, 2 p. in-12 ; 21/2 p. in-8. 1. Elle veut organiser une rencontre qui lui tient très à coeur et donne ses jours et heures de présence chez elle : « choisissez… Madame pour que je puisse vous voir et transmettre à Guernesey un peu de ce bonheur ». 2. Ayant rencontré George Sand à Paris quinze jours plus tôt, elle a oublié de lui « demander une chose à laquelle [elle] tient beaucoup : « J’essaye de fonder une crèche à Guernesey… Je fais une vente… Afin que ma récolte soit bonne il me faut beaucoup d’objets et de précieux. Mr Lamartine m’a donné un de ses encriers… Cette richesse je voudrais l’augmenter d’un encrier qui vous eût servi et le mettre en pendant avec celui de l’illustre poète… ». C’est au profit des petits enfants malheureux. « Mon fils [François Hugo] me prie de vous demander si vous avez reçu le cinquième volume de sa traduction de Shakespeare… ». [Elle l’a reçu ; il figure dans le catalogue de vente de la bibliothèque Sand, 1891, n° 821].
Mes ordres d'achat