BALZAC Honoré de. Lettre autographe à l’orfèvre... - Lot 4 - Magnin Wedry

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
BALZAC Honoré de. Lettre autographe à l’orfèvre François-Désiré Froment-Meurice. (Paris), dimanche 3 septembre [1848] ; une page in-8 sur papier fin, un peu effrangée sur un côté, quelques rousseurs claires. Il le prie d’envoyer « sa bague, sa coupe et la note de ce qu’il peut lui devoir, avec une bague à choisir du prix de 100 à 150 fr, tout ce qui sera le plus avantageux dans ces prix, ou une broche, si la broche était d’un plus grand effet. On peut livrer tous les matins jusqu’à midi 14, rue Fortunée. » Balzac a habité cette rue (qui porte aujourd’hui son nom) à partir d’avril 1847. Orfèvre renommé cité seize fois dans La Comédie humaine, Froment-Meurice était le demi-frère de Paul Meurice.
Mes ordres d'achat