Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Bureau en placage... - Lot 243 - Magnin Wedry

Lot 243
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Bureau en placage d’ébène de Macassar à plateau rectangulaire gainé de cuir, d’origine Hermès, d’or brunrouge d’origine, et caissons latéraux ouvrant chacun par trois tiroirs. Piétement latéral plein en léger décroché sur base entièrement ceinturée d’un jonc de laiton. Prise de tirage en bronze doré. Hauteur : 75 cm - Longueur : 170 cm - Profondeur : 88 cm Provenance : Galerie Félix Marchilac, Paris. Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul-Dupré Lafon le décorateur des millionnaires, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1990, modèle référencé et reproduit sur une photo d’époque p. 191.
Mes ordres d'achat