Lot 6
1 500 - 1 200 €
Résultat: 1 800 €

Jacques-Antoine VALLIN (Paris vers 1760-1831), attribué à Amour et Psyché Huile sur toile. 41x 32,5 cm Cadre en bois doré du XIXe siècle. Inspiré du groupe en marbre d’Antonio Canova (1757-1822) du Musée du Louvre (1793) qui en a lui-même donné une version peinte (Venise Musée Correr) dont notre composition conçue sous le même angle se révèle curieusement proche (Angela Ottino Della Chiesa, Il Neoclassicismo nella pittura italiana, Tav. XLIV, p. 70 - Milano 1977).
Mes ordres d'achat