Présent officiel offert au Président de la... - Lot 55 - Magnin Wedry

Lot 55
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Présent officiel offert au Président de la République Française Émile Loubet. Grand sous-main de bureau gaîné de cuir couleur marron et orné d’une impor- tante plaque en argent gravée avec inscription: « Au Président de la République Française Emile Loubet les villes du Gouvernement de Saint-Pétersbourg, mai 1902». Intérieur a soufflet en taffetas de soie moiré de couleur marron, contenant un texte manuscrit en russe daté du 9 mai 1902 signé par des représentants des villes du Gouvernement de Saint-Pétersbourg. On y joint la traduction française. L’ensemble repose sur quatre pieds en argent a décor ciselé d’une frise florale. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon de maitre orfèvre: V. Morosov, avec marque du privilège impérial. H.: 41 cm. - L.: 30,5 cm.
Mes ordres d'achat