ASSIETTE en porcelaine à décor de rameaux... - Lot 36 - Magnin Wedry

Lot 36
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ASSIETTE en porcelaine à décor de rameaux et d’oiseau faisant partie du service du Grand-duc Wladimir Alexandrovitch. Au revers, marque du magasin L’Escalier de Cristal. Pannier-Lahoche & Cie, vers 1870. Diam.: 23,3 cm. Le magasin L’Escalier de Cristal fut fondé vers 1800 par Mme veuve Desarnaud (née Marie-Jeanne-Rosalie Charpentier) au 162-163 Galerie de Valois. La maison fut reprise par Boin vers 1830, puis par Pierre-Isidore Lahoche (1805-1882) en 1840. En 1852, ce dernier s’associe avec son gendre Emile-Augustin Pannier (1828-1892) pour la création de la Société Lahoche et Pannier, qui devient Pannier-Lahoche et Cie en 1867. Transfert au 6 rue Scribe, puis au 1 rue Auber à partir de 1873. A cette époque la société devient fournisseur officiel de la cour impériale de Russie.
Mes ordres d'achat