Portrait du Tsar Nicolas II (1868–1918) &... - Lot 30 - Magnin Wedry

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Portrait du Tsar Nicolas II (1868–1918) & portrait de la Tsarine Alexandra Feodorovna (1872-1918). Deux lithographies sur soie. 57 x 48 cm. Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXème siècle. Petites rousseurs. Ces portraits lithographiés sur soie de Nicolas II et son épouse Alexandra datent probablement de 1896, date à laquelle le couple impérial russe fait un voyage en France afin de renouveler l’alliance militaire entre les deux pays. Ce voyage a un fort retentissement en France, et est à l’origine d’une large production de souvenirs divers pour commémorer la visite officielle.
Mes ordres d'achat