D'Allemagne , Henry-René (1863-1950). Sports... - Lot 152 - Magnin Wedry

Lot 152
Estimation :
350 - 400 EUR
D'Allemagne , Henry-René (1863-1950). Sports et jeux d'adresse (1903)Cartonnage de l’éditeur, illustré en couleur sur les plats et au dos de jeux et ornements dans le style art nouveau, gardes marbrées, tranche supérieure dorée. Bon état général, complet. Excellent ouvrage de référence: premiers jeux de l’enfance (cerceau, cerf-volant, toupie), jeux à courir (course à pied, cache-cache), jeux d’adresse (arc, arbalète, bilboquet, jeu de tonneau), jeux de balle (ballon, jeu de paume, croquet), jeux de boules (billes, billard, quilles), gymnastique (saut, cheval fondu, lutte, danse, escrime, patinage…). Très nombreuses illustrations in et hors-texte. Ouvrage remarquablement documenté, imprimé et illustré, comme la plupart des ouvrages de Henry D'Allemagne. 382 Pages ; 100 gravures hors-texte dont 30 aquarelles ou en bistre protégées par des serpentes, 328 illustrations dans le texte.
Mes ordres d'achat