Deux jeux Grimaud. Le jeu de la main: La... - Lot 422 - Magnin Wedry

Lot 422
Estimation :
70 - 80 EUR
Deux jeux Grimaud. Le jeu de la main: La Chiromancie est l'un des procédés de divination les plus vieux du monde. Le "Jeu de la main" a été créé au XIXème siècle par Adèle Moreau, élève de Mademoiselle Lenormand pour l'étude des formes, signes et lignes de la main, les observations physiologiques et la divination générale et particulière. Les 7 types humains sont représentés par les astres, planètes et emblèmes de la mythologie. Complet , dans une boite de protection non d'origine . L'autre jeu est un tarot grimaud de 1930. Non compté, dans une boite de protection . Jeu ayant été utilisé , usure des angles et frottements.
Mes ordres d'achat