FROMENT MEURICE Médaillon en or jaune 18K... - Lot 35 - Magnin Wedry

Lot 35
Estimation :
2800 - 3000 EUR
FROMENT MEURICE Médaillon en or jaune 18K 750‰, à décor de grènetis et filigranes de forme ovale, délicatement ajouré et chiffré d'un "E" serti de diamants taille rose et saphirs. L'ouverture se fait au sommet par une charnière, dévoilant le porte photo. La bélière articulée est sertie d'un diamant de taille ancienne et de forme coussin, munie d'un pas de vis pour caller le médaillon. Dimensions 5x2,50 cm Poids brut : 19,30 g Gravé sur le bord intérieur, Léontine Emma Paris 16 novembre 1867 et FROMENT MEURICE
Mes ordres d'achat