86 CLUSES (Savoie) Pichet à épaulement en... - Lot 86 - Magnin Wedry

Lot 86
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 567EUR
86 CLUSES (Savoie) Pichet à épaulement en étain, poucier à glands. Poinçonnage sur le couvercle : marteau couronné/ (G ?) G, au gobelet : ruche ?/PO(---- )*DE*CLUSE/1798 (jaugeage). Hauteur : 29 cm Les pièces identifiées de cette province qui ne deviendra française qu’en 1860 sont de la plus extrême rareté ; le premier mot avait été mal interprété comme HOPITAL, nous suggérons POSTE. Accident à la languette.
Mes ordres d'achat