Lot 68
800 - 1 000 €
Résultat: 1 197 €

68 ROUEN Deux pots de pharmacie couverts de forme cylindrique très légèrement cintrée en faïence à décor polychrome des inscriptions Requies Nicol. et Tamarind. dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteur : 23 cm Petits cheveux au col de l’un, éclats aux couvercles. Provenance : Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774.
Mes ordres d'achat