Lot 66
400 - 600 €
Résultat: 479 €

66 ROUEN Deux pots de pharmacie couverts de forme cylindrique très légèrement cintrée en faïence à décor polychrome des inscriptions U. Psictic et U. Scarab. dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteur : 19 cm Un morceau recollé sur le col de l’un. Provenance : Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774.
Mes ordres d'achat