65 ROUEN Deux flacons cylindriques en faïence... - Lot 65 - Magnin Wedry

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 071EUR
65 ROUEN Deux flacons cylindriques en faïence à décor polychrome des inscriptions pharmaceutiques Ol : Amygdalar : Amar. et Semen Contra dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteur : 20 cm Fêlures à l’un. Provenance : Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774.
Mes ordres d'achat