Lot 64
600 - 800 €
Résultat: 756 €

64 ROUEN Deux pots de pharmacie de forme cylindrique très légèrement cintrée en faïence à décor polychrome des inscriptions Elect. Diascordium et Therebent Communis dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteurs : 20,5 cm et 19 cm Restaurations à l’un, petite fêlure sur l’autre. Provenance : Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774.
Mes ordres d'achat