64 ROUEN Deux pots de pharmacie de forme... - Lot 64 - Magnin Wedry

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 756EUR
64 ROUEN Deux pots de pharmacie de forme cylindrique très légèrement cintrée en faïence à décor polychrome des inscriptions Elect. Diascordium et Therebent Communis dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteurs : 20,5 cm et 19 cm Restaurations à l’un, petite fêlure sur l’autre. Provenance : Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774.
Mes ordres d'achat