63 ROUEN Deux pots de pharmacie de forme... - Lot 63 - Magnin Wedry

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 945EUR
63 ROUEN Deux pots de pharmacie de forme cylindrique très légèrement cintrée en faïence à décor polychrome des inscriptions Conser : Keiri et Conse : Apii : et les numéros 122 et 136 dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteur : 16,5 cm Fêlures aux cols. Provenance : Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774. Bibliographie : Des pots de pharmacie de la même série sont reproduits par C. Dauguet et D. Guillemé-Brulon, Les pots de pharmacie, 1987, p. 31. H. P. Fourest, P. N. Sainte-Fare Garnot, Les pots de pharmacie, Rouen et la Normandie, 1982, fig. 60, p. 129.
Mes ordres d'achat