Lot 62
400 - 500 €
Résultat: 1 260 €

62 MONTPELLIER Pot de pharmacie en faïence de forme cylindrique sur piédouche, muni d’une prise en forme de coquille ornée d’un masque en relief, la base ornée de godrons en relief, à décor en camaïeu bleu et manganèse de l’inscription Stomachicae dans un bandeau surmonté de deux palmes feuillagées portant des fruits, la prise à décor de l’emblème des Dominicains. XVIIIe siècle. Hauteur : 20 cm Petits éclats.
Mes ordres d'achat