59 SUD-OUEST Suite de quatre pots de pharmacie... - Lot 59 - Magnin Wedry

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
59 SUD-OUEST Suite de quatre pots de pharmacie en faïence de forme balustre sur piédouche à décor en camaïeu bleu et manganèse d’une inscription pharmaceutique dans un cartouche cerné de coquille, rinceaux feuillagés, motifs rocaille et surmonté d’un emblème de pharmacie, motifs de dentelle sur les bords, les inscriptions sont : Cons. De Nulacmap, Gomme Adragante, Cons. De Fleurs d’orange, Cons. Cynorodon. XVIIIe siècle. Hauteur : 27 cm Petits éclats sur les pieds.
Mes ordres d'achat