Lot 59
1 200 - 1 500 €

59 SUD-OUEST Suite de quatre pots de pharmacie en faïence de forme balustre sur piédouche à décor en camaïeu bleu et manganèse d’une inscription pharmaceutique dans un cartouche cerné de coquille, rinceaux feuillagés, motifs rocaille et surmonté d’un emblème de pharmacie, motifs de dentelle sur les bords, les inscriptions sont : Cons. De Nulacmap, Gomme Adragante, Cons. De Fleurs d’orange, Cons. Cynorodon. XVIIIe siècle. Hauteur : 27 cm Petits éclats sur les pieds.
Mes ordres d'achat