Lot 34
3 000 - 5 000 €
Résultat: 13 860 €

34 NEVERS Rare plat à barbe en faïence à décor polychrome titré Arlequin hydropique comédie représentant un médecin assis auscultant Arlequin, un assistant à l’arrière tenant une seringue devant des pots d’apothicairerie et mortier posés sur des étagères. La scène est encadrée d’un dialogue entre le médecin et le malade et porte également l’inscription faitte à Nevers le 23 juillet 1789. Bordure de rinceaux feuillagés sur fond jaune. XVIIIe siècle, daté 1789. Diamètre : 38 cm Accidents et restaurations. Retranscription du dialogue Doc : Combien ya il que vous êtes malade Ar : Par ma foy je nen fçai rien Doc : Dormez vous un peu bien la nuit Ar : pas trop je ne dort que vingt quatre heures et le tout sans menger ce qui me fait le plus enrager Doc : lorsque lon vous touche un peu le ventre ne sentez vous pas que cela résonne comme un tambour Ar : Ouy Mr quand on me touche sur le ventre ela résonne par devant comme un tambourt et par derriere comme une trompette Doc : mangez vous bien à vos repas Ar : lala je mange a dinnez un grand bassin de souppe avec un chapon de sus un gigot de mouton et un aloyau vous savez qu’un malade come moy fait tout ce qui peut por ce ragouter et je me force peu Doc : vous buvez du vin a vos repas Ar : non Mr lon me la deffendu cela est trop fort pour moy je ne boi plus que de leau de vie pure Doc : Avez vous consultez quelque uns Ar jay vue deux de mes amy qui sont medecins qui apres avoir craché cinq ou six mots de latin ils mon dit que come le printemps avoit été fort pluvieux quil faloit que je me fut endormi sous une goutier la bouche ouverte et quil faloit que j’aille dans un bateau du port pour me faire pomper le ventre. Doc : mais mon amy dittes moy allez vous souvent au bassin êtes vous un peu libre du ventre Ar : pas trop pas trop car pour le moins je ne fais cette fonction que Sept ou huit fois par jour mais je remplit le pot à chaque fois Doc : allez vous vous mocquez de moi
Mes ordres d'achat