Lot 26
2 000 - 3 000 €
Résultat: 1 890 €

26 ROANNE Rare boîte ronde couverte pour le tabac à décor polychrome sur le couvercle d’une scène représentant une marchande pesant et vendant du tabac sur un comptoir, l’acheteur ouvrant sa tabatière sous des carottes de tabac, le revers de la boîte décoré d’un homme rappant du tabac sur un établi, le pourtour de la boîte à décor de fabriques dans quatre réserves sur fond de treillage, l’intérieur du couvercle portant le patronyme Pieerre Rolin et la date 1789. XVIIIe siècle, daté 1789. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 15 cm Restaurations.
Mes ordres d'achat