Jacques AUTREAU (Paris, 1657-1745)

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 636EUR
Fontenelle, Houdar de la Motte et Danchet disputant sur un ouvrage dont on leur fait lecture Huile sur toile. 71 x 87 cm Trois autres versions de cette même composition sont connues: la première conservée au Musée National du Château de Versailles (toile; 65 x 82 cm; MV 5573), la seconde, datée de 1716, à la London Library (72 x 85 cm) (Cf. Nick Child, Jacques Autreau, Burlington Magazine, juin 1967, pp. 335; fig. 12 & 16). La troisième version est celle de l'ancienne collection Edmond Filleul (Sotheby's Monaco, 21 juin 1991, n° 14). Bibliographie: Musée du Louvre, le tableau du mois n° 32; 4 au 30 décembre 1996 (pp. 1 & 2). L'analyse de la composition par Madame Marie-Catherine Sahut donne le sujet exact de la réunion des trois écrivains: ... à gauche, Fontenelle (1657-1757), l'auteur des Entretiens sur la pluralité des mondes; au centre, Antoine Houdar de la Motte (1672-1731) qui fut le défenseur de la prose de la Libre éloquence; et de bout, disputant avec conviction, Antoine Danchet (1671-1748) poète lyrique raillé parfois pour sa candeur et sa mansuétude (...) D'après le catalogue de la vente du comte de Vence en 1761 (...) La scène se passerait chez Madame de Tencin déguisée en servante. Nous sommes ici en 1716 (date portée au revers d'une version à la London Library) soit un an après l'avènement de la Régence, qui fut pour ces beaux esprits proche de Philippe d'Orléans une période heureuse (p.2)
Mes ordres d'achat