Pierre-Antoine BAUDOUIN (1723-1769), école de

Lot 14
1 000 - 1 500 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Le Coucher de la mariée
Huile sur panneau. Chêne.
39,5 x 29,5 cm
Cadre en bois et stuc doré à motif de frises d'oves.
En rapport avec la composition à la gouache réalisée à l'occasion du mariage du marquis de Marigny exposée au Salon de 1767, et longuement commentée par Diderot (Le goût de Diderot, Greuze, Chardin, Falconet, David, catalogue 19, p. 117 - Hazan 2013)
Mes ordres d'achat