Just Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht, 1586 - 1666)

Lot 13
6 000 - 8 000 €
Résultat: 25 040 €

Scène de rue de village derrière l'église
Huile sur panneau.
Chêne.
Trois planches horizontales.
Monogrammée en bas vers le milieu JC DS (liés) F.
Au premier plan une villageoise tente de relever son mari, face contre terre, sous l'effet de la boisson. A gauche un repas de paysans, et un départ en carriole; à droite un villageois lit la gazette des compères groupés autour de lui.
52 x 83 cm
Mes ordres d'achat