Sucrier couvert en porcelaine, à décor alterné... - Lot 79 - Magnin Wedry

Lot 79
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sucrier couvert en porcelaine, à décor alterné de feuillages dans des frises verticales en or sur fond bleu, la bordure à décor polychrome d'une frise de roses peinte sur fond or. Bon état, légère usure de l'or et petit fêle de cuisson. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Alexandre Ier (1801-1825). Marque A couronné en bleu sous couverte. H. 11 x L. 11 cm. Référence : on retrouve la frise de roses sur fond or en bordure sur le service de Dot de la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1786-1859), exécuté par la Manufacture impériale de Porcelaine sous le règne de Paul Ier.
Mes ordres d'achat