85 Gaetano d'Agata (1883-1949) Caïn, c.1930... - Lot 85 - Magnin Wedry

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
85 Gaetano d'Agata (1883-1949) Caïn, c.1930 Tirage argentique d'époque Signé à l'encre sur l'image 39 x 29 cm Un des proches assistants de Wilhelm von Gloeden à l’apogée de sa carrière, vers les années 1910, certaines photographies signées par D’Agata sont réalisées dans le jardin de Gloeden. Surtout connu pour sa production de photographies artistiques de paysages, reproduites par dizaines de milliers en carte postale. Parallèlement, il réalise des nus masculins entre 1920 et 1930. Notre photographie est un hommage direct à son Maître Gloeden, qui est une reprise de «Jeune homme nu assis au bord de la mer» d’Hippolyte Flandrin peint à Rome en 1836 et aujourd’hui conservé au Louvre.
Mes ordres d'achat