81 Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le... - Lot 81 - Magnin Wedry

Lot 81
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 135EUR
81 Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Le génie de la danse Terre cuite signée en lettres cursives sur la terrasse, cachet "Propriété Carpeaux" avec l'aigle impérial et cachet "Ateliers-Dépôt 71 rue Boileau Auteuil Paris", numéroté 927 en creux. H: 52,5cm. Trois ans après avoir remporté à la surprise générale le chantier de l’Opéra qui aujourd’hui porte son nom, Charles Garnier proposa à son ancien camarade de la Petite-École et désormais Prix de Rome la réalisation de l’une des quatre sculptures de la façade. Après divers projets et maintes modifications Carpeaux commence en 1868 la réalisation en pierre de ‘La Danse’. Lors de la découverte au public le 27 juillet 1869, la presse se déchaine et dénonce cette farandole endiablée de corps nus qui lui semble être un outrage aux bonnes mœurs. Un mois plus tard la polémique persiste et la statue essuie le jet d’une bouteille d’encre dont elle garde la trace. Mais c’est Carpeaux qui reste marqué par cet échec, quand Napoléon cédant à l’opinion public décide de faire retirer ‘La Danse’. La guerre éclate pourtant qui sauve la statue. De cet ensemble Carpeaux réalise de nombreuses réductions qui connaissent un immense succès. A la figure en pied du génie revient la place d’honneur car c’est elle qui incarne le mieux l’élan allégorique de ce groupe et sa grâce un temps incomprise. Indécis quant au sexe du génie, Carpeaux emprunta à Sébastien Visat, menuisier de vingt ans, son corps svelte et sain, et à la princesse Hélène de Racowitza cet éclatant sourire. Dans une figure frémissante de vie et de délicatesse, ce sculpteur fils de maçon et précepteur de Prince réussissait l’une des synthèses les plus brillantes de sa carrière. Le ‘Génie de la Danse’ est l’un des sujets les plus prisés issus du groupe de La Danse. Le sujet fut édité en trois formats différents et majoritairement en bronze. Les exemplaires en terre cuite tirés par l’atelier sont beaucoup moins fréquents.
Mes ordres d'achat