62 D'après l'Antique. Ecole Française XXème.... - Lot 62 - Magnin Wedry

Lot 62
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 005EUR
62 D'après l'Antique. Ecole Française XXème. Faune aux cymbales Bronze à patine verte marquée "Musée de Florence". H : 58cm D’après le Satyre dansant, marbre d’époque grecque qui aurait été réalisé par Praxitèle et aujourd’hui conservé dans la Tribune du Musée des Offices de Florence . Provenant des collections des Médicis, cette sculpture est un chef-d’œuvre de mouvement, tant le satyre apporte vie et passion à sa danse. Le pied droit est appuyé sur un scabillum, instrument en forme de soufflet, produisant des sons perçants, les deux mains te­nant des cymbales. À noter que la tête, les bras et les cymbales furent refaits par Michel-Ange au XVIe siècle.
Mes ordres d'achat