61 BARON WILHELM VON GLOEDEN (1856-1931)... - Lot 61 - Magnin Wedry

Lot 61
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 252EUR
61 BARON WILHELM VON GLOEDEN (1856-1931) Le faune, Sicile, vers 1900 Épreuve d'époque sur papier albuminé.Cachet du photo- graphe et référence "1214" manuscrite à la mine de plomb au dos. 20,4 x 16,4 cm. Provenance : collection Nan Goldin. Littérature : Peter WEIERMAIR, «Wilhelm Von Gloeden», Taschen, 1994, variante p.70 - Nicole CANET, «Gloedeneries Caravagesques», Paris, 2005, variante reproduite en couverture de l’ouvrage. LA COLLECTION NAN GOLDIN Cette célèbre photographe américaine née en 1953, dont l’œuvre et la vie sont inséparables, est lauréate du « Prix Hasselblad 2007 « qui récompense le photographe de l’année. Au fil du temps, elle s’est constitué une collection réunissant des épreuves des maîtres de la photographie de VON GLOEDEN à SUGI-MOTO en passant par BOUCHER, KRULL, WEEGEE ou encore SIDIBÉ.
Mes ordres d'achat