Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 104
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 016EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
L'Ecuyer, dit aussi L'Homme au cheval Plâtre d'atelier, 1933. Signé sur la terrasse à l'arrière du cheval. Accidents. 32 x 41 x 20 cm Provenance: Ancienne collection de l'artiste, offert par ce dernier à Mme Andrée Vanbremeersch vers 1960. Exposition: Musée d'art moderne, Csaky, Sculptures - Dessins, Troyes, 1986, reproduit sous le n°45 qui le date de 1929. Bibliographie: Reproduit dans Le Monde du 2 août 1986 à l'occasion de l'exposition deTroyes. Reproduit dans l'ouvrage d'Edith Balas, American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig 83, p. 122. Reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1933-FM.196/b, p.358
Mes ordres d'achat