Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 016EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Pureté ou Pudeur, 1958 Bronze patiné brun, signé et daté. Fonte d'édition de Susse réalisée du vivant de l'artiste, sans cachet de fondeur. 81 x 17,7 x 16,5 cm Provenance: Le bronze, acquis de l'artiste par l'actuel collectionneur vers 1959. Le plâtre d'atelier a été aussi acquis vers 1960 auprès de l'artiste par l'actuel collectionneur après que cette oeuvre ait figuré dans la première rétrospective Csaky à Budapest en 1959. Exposition: Musée d'art moderne, Csaky, Sculptures - Dessins, Troyes, 1986, n°63. Bibliographie: Reproduit dans le Dictionnaire de la sculpture moderne, Hazan, 1960, n.p. Reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1958-FM.326/b, p. 380
Mes ordres d'achat